Wassertropfer in Form eines viereckigen kleinen Porzellankännchens,
Japan, Anfang 20. Jh., auf der einen Seite Darstellung einer Hofdame mit Lackschälchen, auf der anderen Seite Chrysanthemen an einem Fluß mit Spatz, die seitlichen Flächen dekoriert mit Phönixen und Kranichen, an der Tülle min Besch., H. ca. 7 cm (JE)
18.08.2010 - 15:00
EUR 220.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Art and Antiques & Paintings |
Date: | 18.08.2010 - 15:00 |
Exhibition: | 13.08. - 18.08.2010 |
Lots from other auctions
- Albin Döbrich, a pheasant, model number 1577, designed in 1925, executed by Vienna Porcelain Manufactory Augarten, c. 1934
- Ludwig Heinrich Jungnickel*
- Altschliffdiamanten/ Kulturhalbperle Damenring
- Londoner viktorianischer Teekanne mit Rechaud und Brenner,